Понедельник, 2017-07-24, 9:38 AM


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Каталог статей Регистрация Вход
Меню сайта

Категории каталога
Мои статьи [21]

Начало » Статьи » Мои статьи

Договор со студентом

                         Договор со студентом на обучение

 

     Итак, первая задача с выбором вуза решена. Если вы остановились на коммерческом учебном заведении или выбрали хозрасчетное  отделение государственного  вуза, стоит внимательно отнестись к заключению договора об оказании платных образовательных услуг. Перед заключением договора, кроме общей информации (лицензия, аккредитация, уровень квалификации преподавательского состава, стоимость обучения и пр.), необходимо выяснить, как взимается плата за обучение (за год, семестр или сразу за весь курс обучения). Обычно при заключении договора с серьезным вузом плата за весь период обучения фиксируется на момент поступления и далее не изменяется, а взимается за семестр или, в крайнем случае, за год. Если в договоре содержится условие об оплате образовательных услуг за весь период обучения  единовременно, лучше в это учебное заведение  документы не подавать.

 

Каковы требования к оформлению  данного вида договора?

Согласно п. 14 Правил оказания платных образовательных услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505) договорб об оказании платных образовательных услуг заключается в письменной форме. Он составляется в двух экземплярах, один из которых находится у вуза (исполнителя), другой – у студента ( потребителя).

 

            Что должно содержаться в договоре об оказании платных образовательных услуг и на что обратить внимание?

В договоре обязательно должны быть указаны  следующие сведения:

 - наименование вуза - исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);

 - фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

             - другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг.

            К существенным условиям договора об оказании платных образовательных услуг относятся  условие о предмете (уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг);  условие о цене договора (стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты);  условие о сроках оказания образовательных услуг. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с текстом договора и убедиться, что указанные существенные условия в него включены.  В противном случае при возникновении спорной ситуации и обращении в суд вы не сможете защитить свои права, так как с позиции закона договор без указания  существенных условий считается незаключенным  (ст. 432 ГК РФ).

           Как уже говорилось выше, в серьезных учебных заведениях плата за весь период обучения фиксируется на момент поступления и далее не  подлежит изменению. Это условие должно также быть отражено в договоре.         

           Кроме того, в договоре должны быть указаны не только плата за обучение и ваши обязанности, но и ваши права и обязанности вуза. Обязательно обратите внимание на гарантии возврата денег при невыполнении вузом своих обязательств, на социальные гарантии (например, предоставление академических отпусков).

 

Каким образом закон обеспечивает права студента на получение качественного образования?

В случае, если заказчиком (потребителем) по договору об оказании платных образовательных услуг является гражданин ответственность вуза-исполнителя за недостатки оказанных образовательных услуг определяется главой III Закона РФ

 

 "О защите прав потребителей".                       

          Если вуз-исполнитель своевременно не приступил к оказанию образовательных услуг или если во время оказания образовательных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания образовательных услуг потребитель,   в соответствии с п. 24 Правил оказания платных образовательных услуг

( далее по тексту Правил),  вправе по своему выбору:

 а) назначить вузу-исполнителю новый срок, в течение которого он должен приступить к оказанию образовательных услуг и (или) закончить оказание образовательных услуг;

 б) поручить оказать образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от вуза-исполнителя возмещения понесенных расходов;

 в) потребовать уменьшения стоимости образовательных услуг;

 г) расторгнуть договор

Если в момент учебы выяснится, что образование некачественное  (например,  обнаружены недостатки в получении  оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами),  студент-потребитель вправе по своему выбору потребовать от вуза-исполнителя:

- безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

 - соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

 - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами  (п.22 Правил).

Кроме этого студент-потребитель, на основании ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" вправе потребовать неустойку за нарушение срока окончания выполнения работ ( оказания услуги).

В соответствии со ст. 15 указанного закона потребитель-студент вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда, причиненного ему вследствие нарушения вузом-исполнителем не только неимущественных прав, но также и имущественных прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Более детально стоит рассмотреть ст.781 ГК РФ, которая устанавливает   ответственность сторон в случае невозможности исполнения услуги, согласно которым в случае невозможности исполнения услуг, возникшей по вине заказчика (потребителя), услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик (потребитель) возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг..

 В этой связи в договоре об оказании платных образовательных услуг следует предусматривать примерный перечень случаев невозможности исполнения образовательной услуги по вине заказчика (потребителя). Например, неявка потребителя на учебное занятие без уважительных причин; нарушение потребителем дисциплины и т.д. Кроме того, в договоре необходимо установить примерный перечень тех случаев невозможности исполнения, за которые ни одна из сторон не отвечает (в частности, стихийное бедствие, болезнь потребителя и т.д.).

Часто в договоре об оказании платных образовательных услуг содержатся пункты,

 позволяющие вузу-исполнителю расторгнуть договорные отношения в одностороннем порядке при нарушении студентом условий оплаты обучения и при задержке внесения авансовых платежей более чем на 30 дней. В связи  с чем возникает вопрос.

 

            Вправе ли вуз расторгнуть договор в одностороннем порядке, если произошла задержка оплаты обучения?

            Нет, не вправе. В данном случае закон на стороне студента.  Согласно ст. 310 ГК  РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и изменение его условий не допускаются. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа принял беспрецедентное решение, касающееся высшего профессионального образования. Своим постановлением от 22 марта 2004 года N А26-5499/03-27 суд фактически запретил отчислять студентов из вузов за неоплату обучения.

             Старая русская пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь» в данном случае уместна как никогда. Можно перефразировать: «Семь раз прочитай договор, только потом один раз подпиши». Если собственного опыта  недостаточно для понимания витиеватых юридических фраз, разумно обратиться к адвокату (или юристу).

Хорошее образование - залог вашей дальнейшей карьеры, а потому не стоит за собственные деньги относиться к нему как к чему-то второстепенному.

 

 

                                                                 Людмила Маркина, адвокат

                                                                  8 906 0456-150 тел.моб.

            

Категория: Мои статьи | Добавил: advokat (2008-10-02) | Автор: Людмила Маркина
Просмотров: 1973 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 1
1  
Здравствуйте! У меня такая ситуация возникла: был заключен договор на оказание образовательных услуг между моим сыном и институтом. Внесена оплата за семестр. Сын ни одного дня не был в учебном заведении, ухаживал за дедушкой, который перенес 2-ой инфаркт, справку мы не брали. В ноябре 2008 года обратились с заявлением о расторжении договора и выплате денежной суммы, внесенной за обучение ( в договоре учебного заведения отсутствует пункт о возможности возврата суммы ) администрация института не хочет выплачивать деньги. Как нам их получить? Спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск по каталогу

Друзья сайта
 

    Статистика

    Copyright MyCorp © 2006
    Конструктор сайтов - uCoz